НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. 25-й тур. «Севилья» - «Барселона» - 2:1. Новый кумир «Санчес Писхуан» Или ребус для «Шахтера». ###

Error processing request

"Севилья" - "Барселона" 2:1
Голы: Кержаков, 39, Даниэль Алвеш, 61 - Рональдиньо, 14
"Севилья": Палоп, Осио, Даниэль Алвеш, Давид Кастедо, Драгутинович, Адриано (Пуэрта, 63), Хесус Навас, Поульсен, Ренато (Марти, 36), Кержаков (Альфаро, 75), Кануте
"Барселона": Виктор Вальдес, Олегер, Маркес (Это'О, 69), Пуйоль, Дзамбротта, ван Бронкхорст, Хави, Роналдиньо, Иньеста, Жюли , Месси (Савиола, 71)
Предупреждения: Даниэль Альвеш, 62, Альфаро, 78 - Маркес, 43 Это'О, 77
Удалены: Осио, 28 - Жюли, 62, Дзамбротта, 76
Нереализованный пенальти: Рональдиньо , 29 минута (голкипер).

«Севилье» и «Барселоне» приходится буквально разрываться на три фронта (еврокубки, национальный кубок и чемпионат), поэтому неудивительно, что отчетный поединок не изобиловал запредельными скоростями. Более того, наблюдая за стартовыми минутами матча, то и дело ловил себя на мысли, что соперники распишут ничью, которая, по большому счету, устроила бы обе стороны. Шутка ли - первый удар по воротам на двоих команды соорудили только на 14-й минуте. Зато какой! Дзамбротта, действовавший в этом поединке справа в полузащите (функции правого бека исполнял Олегер), от лицевой линии выдал изумительную передачу на Роналдиньо, который, находясь в одиночку по центру ворот, со второго этажа переправил мяч в ворота. Для бразильца этот гол стал 17-м в чемпионате и четвертым, забитым головой. И пошло-поехало… Примечательно, что команды продолжали действовать в невысоком темпе, но при этом в поединке произошло столько событий, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей.

Позволю себе маленькое отступление, так как, считаю, будет уместно остановиться на расстановке «Севильи», которая, напомню, является будущим соперником «Шахтера» по 1/8 Кубка УЕФА. Место в воротах привычно занял Палоп, в защите действовали: Осио и Драгутинович (в центре), Хесус Навас (справа), Давид Кастедо (слева), в полузащите: Даниэль Алвеш (справа), Адриано (слева), Поульсен и Ренато (в центре), в нападении: Кануте и Кержаков. Отмечу, что экс-питерец был выдвинут непосредственно на острие атаки, в то время как Кануте часто отходил в центр поля, где выполнял огромный объем черновой работы.

Что касается «Барселоны», то, признаться, Франк Райкард несколько удивил стартовым составом. Голландец в очередной раз оставил на скамейке запасных, казалось бы, вернувшего доверие Это`О (поговаривают, коучу рекомендовали не перегружать камерунца) и сделал ставку на своеобразный «облегченный» вариант нападения. Возможно, Райкард рассчитывал, что техничные Роналдиньо, Месси и Жюли сумеют лучше справиться с фактурными, но от того не всегда расторопными Осио, Драгутиновичем и Поульсеном. Как видим, его план сработал только наполовину.

Но вернемся к самой игре. Хорош был Роналдиньо. Прошло четверть часа и лидер «сине-гранатовых» вновь оказался в эпицентре событий. Когда, казалось, Осио, на два-три корпуса опережавший Рони, без труда выбьет мяч куда подальше, бразилец неожиданно ускорился и выскочил из-за спины защитника. Нерасторопный бек не нашел ничего лучшего, как подкатиться сзади под обидчика. Арбитр поединка Гонсалес Васкес был неумолим – 11-метровый и красная карточка. В этот момент переполненный «Санчес Писхуан» затих. Согласитесь, отыграть два мяча в поединке с искушенной «Барсой», да еще и имея на одного игрока меньше – перспектива не из самых приятных. К точке подошел, конечно же, сам пострадавший, но, один из талантливейших футболистов современности в который раз пробил по-пижонски - по центру и низом. Палоп, который уже прыгнул вправо, ногами все-таки сумел отразить мяч и вдохнул силы в несколько подрастерявшихся партнеров.

Не могу не обратить ваше внимание на тактическую выучку и гибкость подопечных Хуанде Рамоса. Казалось бы, в ситуации, когда поле покидает центральный защитник, впору производить замену, жертвуя одной из фигур, участвующих в созидании. Однако севильцы ограничились всего лишь перестановками – опорник Поульсен сел глубже и закрыл образовавшуюся брешь. Причем экс-игрок «Шальке» отыграл на этой позиции настолько здорово, что я не удивлюсь, если и в поединке с горняками датчанин сыграет в центре защиты.

Однако после удаления Осио неприятности для севильцев не завершились. На 33-й минуте хозяева организовали небольшой штурм ворот Виктора Вальдеса, который венчался ударом ногой Ренато. 11-й номер «Севильи» пробил настолько неудачно, что захромал и вынужден был попросить замену. Вот и получилось, что на исходе первого тайма центральная ось «Севильи» претерпела кардинальные изменения. Благо вовремя свое веское слово сказали фланги хозяев. Особенно хорош был Даниэль Алвеш (ау, Шевчук!), то и дело оставлявший у себя за спиной ван Бронкхорста и компанию. Именно бразилец с испанским паспортом на 39-й минуте отдал передачу Кержакову, который сотворил маленький шедевр. Находясь спиной к воротам и прессингуемый Маркесом экс-питерец все же исхитрился точно пробить с разворота.

До перерыва команды обменялись еще несколькими выпадами, но до голов дело не дошло. К слову, в первой 45-минутке «Барса» нанесла три удара по воротам «Севильи» и все они на счету одного футболиста - Роналдиньо. Хозяева пять раз прикладывались к сфере и каждый раз это делал новый футболист.

Во втором тайме продолжал солировать Кержаков. Экс-питерец классно открывался, здорово цеплялся за мяч и хорош был в подыгрыше. Каталонские защитники, так и не нашедшие противоядия россиянину, то и дело вынуждены были фолить (именно на Александре «горчичник» получил приглядывавший за ним Маркес). Одно из таких нарушений завершилось опаснейшим штрафным, назначенным в нескольких метрах от линии штрафной. Даниэль Алвеш такой шикарной возможностью воспользовался сполна, перекинув «стенку» и Вальдеса.

Казалось бы, после такой дерзости грозная «Барса» ощетинится и разорвет выскочку в клочья. Куда там! Проходит две минуты и неугомонный Даниэль Алвеш на своей половине поля отбирает мяч у Жюли. Раздосадованный француз под влиянием эмоций прихватывает обидчика руками и… получает красную карточку. На мой взгляд, фол тянул на «горчичник», не более. Ну и наконец на 76-й минуте Дзамбротта грубо подкатился под оппонента и получил желтую карточку. Вместо того, чтобы спокойно принять наказание, итальянец вспылил и отправился вслед за Осио и Жюли...

В компенсированное время (пять минут) «Севилья», воспользовавшись тем, что игроки «Барсы» помчались отыгрываться и могла раз пять (!) увеличить свое преимущество, но Кануте (трижды) и Даниэль Алвеш (два раза) простили Вальдеса.

Победа над главным конкурентом позволила подопечным Хуанде Рамоса вновь взобраться на вершину турнирной таблицы. Что касается «Барселоны», то каталонцы подхватили неприятный вирус - удачно действуя против аутсайдеров и середняков, они то и дело проигрывают принципиальным соперникам. Судите сами, в этом сезоне в Примере «сине-гранатовые» уже были биты «Валенсией», «Реалом» и «Севильей». Последняя обыграла подопечных Франка Райкарда и в поединке за Суперкубок. В групповом раунде Лиги чемпионов «Барселона» оказалась позади «Челси». Теперь вот в отвратительнейшем настроении каталонцам предстоит вояж на «Энфилд Роуд», где ни много ни мало нужно побеждать хозяина этой арены «Ливерпуль», а в воскресенье во всеоружии встретить «Реал»...